ATTENTION TRAVAUX à la Ferme du bois des biches. Respecter les Consignes de sécurité: Stationnement des véhicules sur le Parking en bas du batiment, et accès piétonnier aux terrains couverts par l'avant du batiment.
new_clignote.gif
PETANQUE sur l'EQUIPE 21
new_clignote.gif
 

PLANNINGS et REGLEMENT d'utilisation

IMPORTANT
new_clignote.gif
 

Règlement OFFICIEL Pétanque

 les NOUVEAUTES pour 2017 sont surlignées en jaune
 

new_clignote.gif
 

AGENDA du Club

<>
fév. 2017s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
 

Evènements du Club en 2017

Retenez dès à présent ces dates pour une meilleure participation
18/03  Tournoi du Printemps
08/04  Champ Dép TàT Masculin. et Féminin
09/04  Champ. Départ. TàT Masculin et Féminin
10/06  Tournoi d'été (Trophée René Dadat)
17/08  Concours + 55 ans en Triplettes
04/11  Tournoi d'Automne
25/11  Assemblée Générale
16/12  Tournoi d'hiver
new_clignote.gif
 
 

Classements & Résultats

 

Concours du mois de FEVRIER

Jeudi 9 février Beaune Les Mines Tripl +55 ans Jeudi 23 février Couzeix Tripl + 55 ans
new_clignote.gif
 

1ère Journée du CDC Féminin

C'est parti pour nos féminines qui joueront cette 1ère rencontre en 1ère Division contreLandouge 
Victoire de Panazol 20 à 4
De gauche à droite sur la photo.
B. Lacheny, C. Pradeau, E. Rodriguez (Cap.), N. Faurissou, M. Gastine, O. Lafrique(Absente sur la photo)
new_clignote.gif
 

2017 Panazol 1 (1ère Division)

De gauche à droite.
Debouts: JM. Bourret , T. Saulnier, S. Denis (Cap adjoint), M. Bernardi, C. Jourde,
Accroupis: JB. Guerton (Cap), R. Bernardou, P. Borredon
Absents sur la photo: M. Desville, W.Tarnaud
new_clignote.gif
 

CDC "TC" 2017
Panazol 4 (4è Div, Poule D)

De gauche à droite: 
Debouts: C. Mechekhar, D. Jarry (Cap), G. Dersoir, E. Hassani
Accroupis: S. Leclerc, M. Mazouz, L. Maslier. Absent; D. Huck
 

çà démarre Fort

 Au concours + de 55 ans du "Sablard" le jeudi 26 janvier,  la Triplette Faure Michel, Maurillon Michel, Saumande Serge perd en Finale du "A".
- Au + 55 ans de la Souterraine (4 parties) le jeudi 16 Févr. la Triplette Faure Michel, Faure Michel Marc, Rey Robert termine 3è.


B. ABDENNOUR remporte le concours du lundi 20 Février avec 3 parties gagnées parmi 48 participants
Jean Paul PLUVIAUD LAPLAUD  conserve la 1ère place du Classement général provisoire.
new_clignote.gif
 

Rencontres 4ème journée du CDC "TC"

1ère Div > Panazol 1 se déplace à Jourgnac 1
       Match Nul 18 à 18
2è Div  > Panazol 2 se déplace à St Yrieix 3
                 Victoire de Panazol 28 à 8
3è Div > Panazol 3 reçoit Bosmie l'Aiguille 1
                             Victoire de Panazol 26 à 10
4è Division >>> Panazol 4 se déplace à St Hilaire les Places 2
new_clignote.gif
 

CDC "TC" 2017
Panazol 3 (3è Div, Poule D)

De gauche à droite:
Debouts: P. Deux, M. Gros, JL. Dexet, F.Jouhannaud (Cap), H. Dupuy
Accroupis: P. Fourgnaud, JM. Théty, T. Prout, JP. Pluviaud Laplaud
        Cette équipe fait un bon début de championnat et totalise 2 victoires et 1 match nul après 3 journées.Tous les compétiteurs sont à l’écoute de leur coach Fred … Les rencontres sont jouées avec sérieux  bien sûr, mais surtout dans une très bonne ambiance. En effet, pour les joueurs,  l’important c’est la Convivialité, Gagner et Tant pis si on perd pourvu qu’on ai fait le maximum, disent-ils! Voilà leur devise… nous leurs souhaitons bonne chance pour la suite. 
new_clignote.gif
 

Rencontres et Résultats de la 3ème journée du CDC "TC"

1ère Div > Panazol 1: 22 <> St Junien 1: 14
2è Div  > Panazol 2: 14 <> Rilhac Rancon 2: 22 
3è Div > Panazol 3: 24 <> Corgnac : 12
4è Division >>> Panazol 4: 22 <> Linard 3: 14 
new_clignote.gif
 

CDC "TC" 2017
Panazol 2 (2è Div, Poule B)

De gauche à droite: Debouts: S. Astier, E. Chatard, R. Bichaud, JJ. Leclerc, M. Faure (Cap)
Accroupis: B. Abdennour, M. Maurillon, MM. Faure, R. Rey

Nouvelle Année, Nouvelle Saison, Nouvelle Organisation

Les dirigeants du club fraîchement élus se sont réunis le Vendredi 16 décembre afin de définir les postes au Comité Directeur, son mode de fonctionnement , la composition des commissions, et valider les équipes engagées dans les divers CDC 2017 et  Coupe de France 2017 - 2018. Il se compose de 10 membres sur 11, Alain LEYMARIE étant démissionnaire 
Pour 2017 il y aura  2 vérificateurs aux comptes (Hors Comité Directeur) : Thierry PROUT  et Jean Paul PLUVIAUD LAPLAUD, 
Les Responsables d'équipes pour 2017

  CDC «TC » et « Féminin » : Deux réunions ont eu lieu avec les Resp d’équipes et des membres du CD les 8 et 30 Nov 2016. Le club a engagé 4 équipes dans le « TC » (Eq 1 en 1ère Div. > Resp : JB. Guerton / Eq 2 en 2è div. > Resp : M. Faure / Eq 3 en 3è div. > Resp : F. Jouhannaud / Eq 4 en 4è div.> Resp : D. Jarry) et 1 équipe dans le « Féminin » (1ère Div. > Resp : E. Rodriguez) 

    CDC « Vétéran » : Une réunion a eu lieu avec les Resp d’équipes et 2 membres du CD le 12 Déc 2016.  Le club a engagé 3 équipes en 1ère Division dans cette catégorie (Eq 1 > Resp : C. Jourde / Eq 2 > Resp : M. Henni / Eq 3 > Resp : G. Dersoir). 

Coupe de France: Le club engagera son équipe "Fanion", Resp: JB Guerton, Adjoint et Coach: S. Denis

Le Comité Directeur (Mandat 2017 - 2020)     Plus d'infos >>>
Président : GEOFFRE Alain                 Vices-Présidents : SAUMANDE Serge – BRUGEAUD Patrick 

Secrétaire : JOURDE Christian           Secrétaire adjointe : FAURISSOU Natacha 

Trésorier : BRUGEAUD Patrick            Trésorière adjointe : FAURISSOU Natacha 

Membres :  ASTIER Serge – MOUNIER Jean-Pierre – DENIS Sébastien – GUERTON Jean-Baptiste –                                           DUTHIER Georges
 

Les Classements 2016 en Hte Vienne
(69 clubs, 2850 licenciés)

























Alain GEOFFRE, 26.12.16, 10:01
Le TOP 5 des Clubs en Nbre de Licenciés
1er   ISLE   146 licenciés
2è COUZEIX   112 licenciés
3è ST JUNIEN 107 licenciés
4è PANAZOL  94 licenciés
5è BELLAC 87 licenciés
Le TOP 10 des Clubs 
1er   ISLE   947 Pts
2è COUZEIX   913 Pts
3è ST PRIEST TAURION   295 Pts
4è PANAZOL  261 Pts
5è ST LEONARD DE NOBLAT  245 Pts
6è LES FEUILLARDIERS    229Pts
7è Lges JOLIOT CURIE    219Pts
8è ST JUNIEN    176 Pts
9è BESSINES   141 Pts
10è ST YRIEIX LA PERCHE  120 Pts
Seuls comptent les POINTS acquis par des équipes homogènes, sur les concours A et B organisés par le CD87. 
   
Classement de nos Joueurs en "Toutes Catégories" 
27è >>> BORREDON Philippe 33 Pts
41è >>> RASSE Gaétan 25 Pts
55è >>> GUERTON Jean Baptiste 19 Pts
Ne sont pas comptabilisés les points issus des concours + 55 ans
Nos joueurs classés 
"HONNEUR" pour 2017

BERNARDI Michel / BORREDON Philippe / DESVILLES Michael / FAURE Michel-Marc / GOURINEL René / GUERTON Jean Baptiste / JOURDE Christian / MAURILLON Michel / RASSE Gaetan / VOISIN Daniel.  

Sport boules 20124.jpg
 
 

Météo sur Panazol

MerJeuVenSamDim
Faible bruineCouvertNuageuxEnsoleillé / Nuit claireCouvert
8.4° C10.6° C7.3° C12.5° C11.9° C
5.4° C4.5° C2.1° C0.4° C3.8° C
 
sticker 10x10 vectorise.jpg
Vous pouvez
nous laisser vos commentaires et suggestions concernant notre site et la vie de notre club.
Guide Tech.jpg
Dernière Mise à jour le 22 février 2017
 
 
Banderole Ville Panazol.jpg

© 2013 AS Pétanque Panazol - Stade Fernand Valière, Rue d'Arsonval - 87350 PANAZOL - contact@petanque-panazol.fr - Téléphone : 05 55 06 01 00 (Répondeur)

 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com